г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 1А
8:00 - 16:00 Без перерывов  как проехать?
Пн-Пт: 8:00-16:00,
Сб: 9:00-14:00, Вс - выходной
Прием у врача-гинеколога: что необходимо знать пациентке?
25 Февраль 2019

Как подготовиться к приему врача-гинеколога?

  • Постараться максимально четко и подробно сформулировать свои жалобы (если они есть)
  • Иметь данные о менструациях (необходимо вспомнить, когда была последняя менструация и возраст, в котором была первая)
  • Вспомнить необходимые данные о беременностях, абортах и выкидышах (когда были, были ли осложнения при беременности и родах)
  • Подготовить данные о половой жизни (есть ли постоянный половой партнер, частота и регулярность половых актов)
  • Узнать у полового партнера, обследован ли он на половые инфекции (если это возможно)
  • Взять (или хотя бы вспомнить) заключение врача-гинеколога, который осматривал Вас последним, данные УЗИ и других исследований, связанных с Вашей проблемой
  • Не забываем и о гигиенических процедурах: перед приемом врача необходимо принять душ и надеть чистое белье, однако глубокое подмывание делать не стоит – это может исказить картину исследования.
  • Вспомнить наличие аллергических реакций (как проявляется и на что)

Что меня ждет на приеме?

Сначала доктор с Вами побеседует (врачу необходимо ознакомиться с Вашими жалобами, составить представление о развитии болезни и уточнить обстоятельства Вашей жизни). После этого необходимо будет провести гинекологический осмотр, который включает в себя наружный осмотр и внутривлагалищное исследование, редко (чаще у девственниц) – ректальное исследование.

Внутривлагалищное исследование подразумевает под собой осмотр стенок влагалища и шейки матки с помощью специальных зеркал, которые могут быть либо одноразовыми, либо подвергнуты тщательной стерилизации. При необходимости доктор возьмет мазок или выделения для проведения различных анализов.

Что делать, если я боюсь идти к гинекологу?

Поход к гинекологу не вызывает радости ни у одной женщины. Одни боятся страшного диагноза, вторые – испытывают стыд, третьи – страх перед гинекологическим креслом и введением инструментов.

Но следует помнить, что гинеколог сможет выявить проблему и обязательно поможет с ней справиться. Не относитесь к посещению врача как к пытке, ведь это является заботой о собственном благополучии. Перед визитом настройте себя так, что осмотр необходим для Вашего здоровья и комфортной качественной жизни. Будьте уверены в себе и научитесь любить себя. В конце концов, пообещайте сделать себе подарок за смелость и мужество – это обязательно должно быть то, что Вы давно хотели (вкусное, но, конечно не слишком калорийное пирожное, новые туфли, поход в кафе и так далее).

Будьте здоровы, не занимайтесь самолечением и внимательно следите за своим женским здоровьем!