г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 1А
8:00 - 16:00 Без выходных как проехать?
Пн - Сб: с 8:00 до 16:00
Вс: с 9:00 до 14:00

Правила предоставления платных медицинских услуг

1.Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования по ценам ( тарифам) на предоставляемые платные медицинские услуги.

2. При предоставлении платных медицинских услуг должны строго соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения РФ. Платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного МЗ РФ, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающим объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

3.ООО « СДСЭ» не предоставляет платные услуги при состоянии пациента, требующих оказания неотложной и экстренной медицинской помощи ( в соответствии со ст.21ФЗ № 323) и при отсутствии заключенного договора на оказание платных медицинских услуг.

4.Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве – требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида. В случае , если Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг – должно соответствовать этим требованиям.

5. Для оформления документов на первом приеме необходимо наличие паспорта.

6. Согласно действующему законодательству ( ст.22 ФЗ № 323 « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) любое медицинское вмешательство возможно только после добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство, согласия на обработку персональных данных, оформленного письменно. При отказе пациента подписать информированное согласие на медицинское вмешательство, ООО «СДСЭ» имеет право отказать в предоставлении услуги согласно действующему законодательству, за исключением пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям ( ст. 20 ФЗ № 323)

7. Все свои действия, а также действия пациентов, влияющие на качество оказания им медицинских услуг, работники ООО «СДСЭ» тщательным образом документируют. На каждого пациента заводится медицинская карта пациента ( форма№ 025/у).В ней регистрируются паспортные данные, исходное состояние, диагноз, ход и результат оказания медицинской услуги.

8.Все полученные в ООО « СДСЭ» диагностические материалы ( лабораторные исследования, рентгеновские снимки, заключения специалистов и т.д.) также прилагаются к медицинской карте. Все эти документы являются собственностью ООО «СДСЭ» и хранятся в архиве согласно действующему законодательству.

9. Сведения , являющиеся по закону врачебной тайной, могут быть сообщены только самому пациенту и лицам, предоставившим  нотариально оформленную доверенность. Допускается предоставление этих сведений без согласия пациентов только по требованию правоохранительных органов, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Адвокату пациента информация, относящаяся к врачебной тайне, предоставляется только по предъявлению доверенности, заверенной нотариусом.

10.По письменному заявлению пациента работники ООО «СДСЭ» могут подготовить выписку из медицинской карты, какую-либо справку или сделать копию какого-либо документа.

11.Пациент вправе отказаться от назначенных диагностических мероприятий или процедур на любом этапе лечения, подписав при этом отказ от медицинского вмешательства.

12. При оказании платных услуг ООО « СДСЭ» обеспечивает граждан доступной и достоверной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на информационном стенде.

13. Оказание медицинской помощи в ООО «СДСЭ» осуществляется на основании договора о предоставлении платных медицинских услуг, дополнительных соглашений и приложений к нему. При заключении договора пациенту предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках Территориальной программы государственных гарантий. Договоры заключаются потребителем и исполнителем в письменной форме.

14. Договор составляется в 3-х экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй –у заказчика. А третий – у потребителя. В случае, если договор заключается потребителем и исполнителем. Он составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

15.На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета, составление которой по требованию потребителя или исполнителя является обязательным.

16.Потребитель обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором путем внесения денежных средств в кассу медицинской организации или безналичных средств на расчетный счет организации.

17. Потребителю в соответствии с законодательством РФ исполнитель выдает документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг ( контрольно-кассовый чек, квитанция)

18.Исполнителем после исполнения договора выдается потребителю медицинские документы, отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. Оплата полученной пациентом услуги производится на кассе на основании прейскуранта цен.