г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 1А
8:00 - 16:00 Без перерывов  как проехать?
Пн-Пт: 8:00-16:00,
Сб: 9:00-14:00, Вс - выходной
УЗИ – безопасно ли это? Как подготовиться к исследованию?
17 Март 2019

Ультразвуковое исследование – один из самых эффективных и доступных современных методов обследования пациента. В то же время у многих пациентов вызывает беспокойство вопрос о безопасности применения данного исследования.

Суть метода УЗИ

Как понятно из названия, физической основой УЗИ являются ультразвуковые волны. Эти волны имеют частоту более 20 кГц и не воспринимаются человеческим ухом. Возможность их использования для диагностики связана с так называемым пьезоэлектрическим эффектом. Данный феномен заключается в том, что при подаче на кристаллы некоторых химических соединений электрического тока в них возникают механические колебания с излучением ультразвуковых волн. В  то же время, при воздействии на эти кристаллы ультразвуковых волн, на поверхностях этих кристаллов возникают противоположные по знаку электрические заряды. Таким образом, пьезоэлектрический элемент может быть как источником, так и приемником УЗ-волн.

Ткани организма, как и любая среда, препятствуют распространению ультразвука, то есть имеют акустическое сопротивление. Часть УЗ-волны, достигнув границы двух сред с различным акустическим сопротивлением, поглощается тканью, а часть отражается. Чем больше разность акустического сопротивления различных сред, тем сильнее отражение сигнала, и, следовательно, ярче структура на мониторе.

Как УЗИ влияет на ткани человека? Опасно ли это?

Ультразвук может оказывать биологический эффект на клетки через тепловое воздействие. Этот эффект УЗ-волн применяют в хирургии, например, для удаления фибромы матки. Однако для этого применяют тонкий и очень мощный пучок ультразвука. Такое хирургическое вмешательство довольное длительное (около 3-ех часов).

Среднее время ультразвукового исследования занимает 10-20 минут, причем применяются частотные диапазоны, в которых невозможно вызвать хотя бы даже незначительный нагрев тканей.

Многочисленные экспериментальные и эпидемиологические исследования не нашли каких-либо подтверждений биологических эффектов, вызванных воздействием ультразвука.

Поэтому УЗИ является безопасным методом диагностики. Однако это не означает, что стоит делать УЗИ ежедневно: исследование выполняется строго по показаниям.

УЗИ при беременности

На данный момент не доказано абсолютно точно, что ультразвук не оказывает вредного воздействия на плод. Однако УЗИ при беременности позволяет вовремя диагностировать различные патологические процессы и спасти жизнь матери и будущего ребенка. Поэтому нельзя сравнить сомнительный риск выполнения УЗИ и реальную угрозу жизни.

В этой связи при нормально протекающей беременности УЗИ выполняют всего 3 раза:

  • на 11-14 неделе
  • на 20-24 неделе
  • на 31-34 неделе

УЗИ может проводиться чаще при наличии различных патологических состояний.

Как подготовиться к УЗИ?

Подготовка к УЗИ имеет особое значение при исследовании органов брюшной полости, а также мочевого пузыря, матки и её придатков.

  • Газы в полых органах брюшной полости часто значительно осложняют врачу визуализацию. Поэтому за 2-3 дня до проведения исследования необходимо отказаться от продуктов, приводящих к газообразованию (фрукты и овощи, соки, молочно-кислые продукты, хлеб). Принимать пищу желательно часто, но небольшими порциями.
  • Если исследование назначено на утро – нельзя завтракать. Если на послеобеденное время – возможен легкий завтрак.
  • Накануне УЗИ желательно проведение очистительных клизм.
  • Для проведения УЗИ мочевого пузыря необходимо, чтобы он был заполненным. Для этого за час до исследования следует выпить 1л жидкости. То же правило должно быть выполнено при исследовании матки и придатков.
  • В подготовительном периоде лучше отказаться от алкоголя.